Исследовательские гранты для ВУЗов

31.01.12 - 04.03.12

Британский Совет объявляет о начале приема заявок на получение исследовательских грантов для вузов, которые хотят развивать партнерские отношения в сфере экономики, основывающейся на знаниях. Данный конкурс реализуется как часть программы Британского Совета “Интернационализации высшего образования”.

Цели грантов:
Цель исследовательского гранта - предоставить вузам в обеих странах возможность опробировать новые формы сотрудничества. Грант даст возможность вузам развить новый тип партнерских взаимоотношений, а также разработать план сотрудничества.

Сумма гранта:
Исследовательские гранты на сумму до 250000 рублей (5000 фунтов) будут выданы университетам, прошедшим конкурсный отбор, в конце марта 2012 года.

Срок подачи заявок:
Заявки на получение грантов принимаются до 4 марта 2012 года. Заявки, присланные после этого срока, не будут приняты к рассмотрению.

Кто может подавать заявку:
Кандидатами на участие в конкурсе могут быть российские и британские вузы, между которыми уже установлены первоначальные взаимоотношения.

Ожидаемые результаты проектов, получивших финансирование:
Вузы, прошедшие отбор, будут должны представить отчеты с подробным описанием деятельности, которую предполагается осуществить на грантовые средства. Кроме того, они будут должны представить план совместной деятельности, содержащий описание влияния этой деятельности на один или несколько секторов экономики, основанной на знаниях. Помимо описания результатов предлагаемого проекта этот документ (своего рода «дорожная карта») должен уделить внимание описанию способов достижения этих результатов, в т.ч. предполагаемых источников финансирования.

Сферами сотрудничества могут быть:

• Создание микро-бизнеса или открытие бизнес инкубатора

• Заявка на исследовательский контракт

• Принятие нового программного документа

• Новая образовательная или трениногвая программ

• Разработка нового продукта, сервиса или получение патента

Рассмотрению подлежат все предложения, относящиеся к сфере экономики, базирующейся на знаниях. Особый интерес для нас представляют проекты в следующих областях:

• Энергетика (включая нефть и газ)

• Креативные индустрии (включая дизайн, моду и т.п.)

• Новые технологии

• “Зеленая” экономика / рациональное использование энергии.

Критерии отбора

Отбор будет проводиться на основе информации, содержащейся в заявках, по следующим критериям: Логическое обоснование предполагаемой деятельности, описание последовательности действий, а также описание того, каким образом они приведут к созданию “дорожной карты”.

• Фокус на предполагаемом сотрудничестве 

• Наличие взаимосвязей как между академическими партнерами, так и между бизнес партнерами

• Уровень вовлеченности всех участников проекта в партнерские взаимоотношения

• Роль каждого партнера в предлагаемом проекте

• Польза, которую сможет извлечь из участия в проекте каждый из партнеров

• Рациональное обоснование необходимости исследовательского этапа деятельности

Условия использования

Грант должен быть использован в течение 6 месяцев с момента получения. Предполагается, что средства будут потрачены либо на встречи (визиты) предполагаемых партнеров, либо на организацию семинаров и тренингов, главной целью которых будет обсуждения и создание программ дальнейшего сотрудничества.

Гранты не будут предоставляться для покрытия расходов на отдельные виды деятельности, реализуемые в рамках уже существующих партнерских программ

Организаторы

The United Kingdom’s international organisation for cultural relations and educational opportunities. ("БРИТАНСКИЙ СОВЕТ")

Ул. Николоямская 1, ВГБИЛ
Москва 109189

Тел.: +7 (495) 287 18 02
Факс: +7 (495) 287 18 01
E-mail: moscow@britishcouncil.ru 

Документы

Заявка должна быть заполнена на английском языке и прислана по электронной почте Марии Поповой:
maria.popova@britishcouncil.ru 

Дополнительно:

Если имеются какие-то документы в поддержку заявки, их сканированные копии также следует прислать на указанный выше адрес.